Agenda

AGENDA 2020
 

Next Generation Sequencing Bioinformatics

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile Santiago de Chile, 19-24 de enero de 2020.

 

Plant Biology 2020 organizado por American Society of Plant Biologists

Lugar y fecha: Washington DC, 25-29 de julio de 2020.

Más información: https://plantbiology.aspb.org/
 

GRAFOB 2020

Lugar y fecha: Rosario, Santa Fe, Argentina, 8-10 de octubre de 2020.

Más información: http://grupoargentinodefotobiologia.info
 

XXXIII Reunión Argentina de Fisiología Vegetal

Lugar y fecha: 4-7 de octubre, Teatro Municipal “1ro de Mayo”, ciudad de Santa Fe.

 
 
AGENDA 2019
 

Overseas Course in Next Generation Sequencing Bioinformatics

Lugar Facultad de Ciencias Biológicas of Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile, 20-25 de enero de 2019.

 

ICGEB Course “Redox chemistry and biology of thiols”

Lugar y fecha: Instituto Pasteur de Montevideo, 18-28 de febrero de 2019.

 

Convocatoria Bio.r de Proyectos de base tecnológica hasta 1 de marzo del 2019

Más información: aceleradora@rosario-conicet.gov.ar

 

ICGEB Course “Bioinformatics applications to support the analysis of plant biotechnological research”

Lugar y fecha: Instituto Nacional de Investigación Agraria, Lima, Perú, 4-15 de marzo de 2019.

 

Cursos gratuitos de Capacitación Docente en COAD (Tucumán 2254):

¿Por qué todxs deberíamos saber programar? Taller de Programación: las TICs en la sociedad centrada en la educación: 6 y 20 de marzo, 3 y 17 de abril, 8 y 22 de mayo, 5 y 19 de junio (18-21 hs.)

Capacitación en gestores bibliográficos Mendeley: 11 de marzo (8.30-11.30 hs.)

Seminario de actualización en producción de conocimiento social: 15, 16, 29 y 30 de marzo, 12, 13, 26 y 27 de abril (viernes 16-20 hs. y sábados 9-13 hs.)

Uso de drogas y derechos humanos. La labor docente en tiempos de estigmatización y fragmentación de lazos sociales: 4, 11, 18 y 25 de junio, 2, 16, 23 y 30 de julio, 6, 13, 20 y 27 de agosto (martes 15.30-18.30 hs.)

Más información: coad@coad.org.ar
 

Capacitación “Mendeley, ScienceDirect y SCOPUS: uso y aprovechamiento de plataformas Elsevier”

Lugar y fecha: Biblioteca Dr. Hipólito González, Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas UNR, 26 o 27 de marzo de 2019.

 

Ciclo de charlas abiertas a la comunidad de la Sociedad de Biología de Rosario

“Uso de derivados cannábicos con fines medicinales en Rosario y la región. Una visión del estado de la situación desde la Universidad” Dr. Esteban Serra

Lugar y fecha: Aula Graduados de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de Rosario (Suipacha 531), 27 de marzo (16 hs.).

 

Presentación de la Comisión interdisciplinaria de violencia laboral e igualdad de trato que funcionará en el Centro Científico y Tecnológico CONICET Rosario

Lugar y fecha: Salón de actos del IRICE, 28 de marzo de 2019 (10 hs.).

 

1° Seminario de Formación de Formadores: “Desafíos de género en la ciencia, la tecnología y los negocios” organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la provincia de Santa Fe

Destinado a miembros de equipos de gestión y/o capacitación de universidades y plataformas de innovación.

Lugar y fecha: Sede de CIDEL (Maipú 835, Rosario), 29 de marzo, 5 y 12 de abril, 3 y 24 de mayo de 2019 (9-14 hs.).

Más información: https://www.santafe.gob.ar/cienciaytecnologia
 

Feria Internacional de la Alimentación FIAR 2019

Lugar y fecha: Salón Metropolitano de Rosario, 10-13 de abril de 2019.

Más información: https://www.fiar.com.ar/home
 

I Reunión Nacional de Micología y sus Aplicaciones en el Ámbito Agrícola

Lugar y fecha: Instituto de Investigaciones de Biodiversidad y Biotecnología INBIOTEC-CONICET, Mar del Plata, 11 y 12 de abril de 2019.

Más información: https://inbiotec-conicet.gob.ar/jornadas/rnmaa/
 

Convocatoria abierta Distinción Investigador/a de la Nación Argentina con sus galardones: Premio Houssay, Premio Houssay Trayectoria y Premio Jorge Sábato hasta el 22/04/19.

Más información: https://www.argentina.gob.ar/ciencia/investigador
 

Cursos 2019 del Centro Argentino Brasileño de Biotecnología (CABBIO):

Biotecnología aplicada a engenharia tecidual mediante utilizacao de scaffolds biológicos derivados de placentas, Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia da Universidade de São Paulo, 22-26 de abril (Inscripción hasta el 08 de marzo).

Producción de energía mediante procesos microbianos, Facultad de Química, UdelaR/IIBCE/MEC Montevideo, 06-17 de mayo (Inscripción hasta el 22 de marzo).

Microalgas como materia prima para la producción de biocombustibles, Laboratorio de Ingeniería Química, Universidad Nacional de Colombia Sede Bogotá, 10-21 de junio (Inscripción hasta el 26 de abril).

Producao e formulacao nanoestructurada de biofármacos, Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, 8-12 de julio (Inscripción hasta el 24 de mayo).

Engenharia genética para o desenvolvimento de cultivares superiores: edicao de genomas via tecnología CRISPR, EMBRAPA CENARGEN Brasilia, 22-26 de julio (Inscripción hasta el 7 de junio).

Fisiolómica de las respuestas al estrés en plantas y su aplicación al mejoramiento, Instituto de Fisiología y Recursos Genéticos Vegetales “Ing. Victorio S Trippi” INTA Córdoba, 5-16 de agosto (Inscripción hasta el 21 de junio).

Micoprospección: de la naturaleza al producto biotecnológico. Producción en biorreactores y downstream processing, PROIMI-CONICET San Miguel de Tucumán, 19-30 de agosto (Inscripción hasta el 5 de julio).

Metabolómica por espectrometría de masas y resonancia magnética nuclear aplicada a la salud y al sector agropecuario, Centro de Investigaciones en Bionanociencias CONICET Buenos Aires, 23 de septiembre al 04 de octubre (Inscripción hasta el 9 de agosto).

Genética molecular de levaduras, Departamento de Fisiología, Biología Molecular y Celular, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires y Fundación Instituto Leloir, 30 de septiembre al 11 de octubre (Inscripción hasta el 16 de agosto).

Introducao a edicao génica via CRISPR, Depto de Biologia da Universidade de São Paulo, 4-8 de noviembre (Inscripción hasta el 20 de septiembre).

Edición génica y epigenética de cigotas para la producción animal y la biomedicina, Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires, 11-15 de noviembre (Inscripción hasta el 27 de septiembre).

Biotecnologias para remediacao e monitoramento ambiental, Faculdade de Farmácia da Universidade Federal de Goiás Endereço, Goiânia, Brasil, 18-22 de noviembre (Inscripción hasta el 4 de octubre).

Desarrollo y evaluación de medios de conservación de glóbulos rojos para transfusión, Facultad de Ciencias Montevideo, 26 de noviembre al 7 de diciembre (Inscripción hasta el 10 de octubre).

Más información: cabbio@mincyt.gob.ar

 

VII Simpósio Brasileiro de Genética Molecular de Plantas

Lugar y fecha: Campos do Jordao Convention Center SP Brasil, 29 de abril-3 de mayo de 2019.

 

Simposio de la Sociedad Brasilera de Bioquímica y Biología Molecular SBBq-Conosur

Lugar y fecha: Hotel Majestic en Águas de Lindóia SP, 14-17 de mayo de 2019.

 

Tutorías externas para estudiantes de 4º y 5º año de Licenciatura en Biotecnología de la FCByF-UNR, que deseen asesoramiento y orientación para el desarrollo de su trabajo de tesina y su futuro profesional.

Más información: https://www.fbioyf.unr.edu.ar/
 

Segunda Edición del Premio Fima Leloir a la excelencia científica en Ciencias Biomédicas, Biología o Fisiología. Convocatoria abierta hasta el 31 de mayo de 2019.

 

1° Congreso Internacional de Género en Ciencia, Tecnología e Innovación organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la provincia de Santa Fe

Lugar y fecha: Santa Fe, 6 y 7 de junio de 2019.

Más información: https://www.santafe.gob.ar/cienciaytecnologia
 

Ciclo de Charlas de la Sociedad de Biología de Rosario “La alimentación del siglo XXI” por el Dr. Marcelo Rosmini

Lugar y fecha: Aula Graduados de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de Rosario (Suipacha 531), 10 de junio (16 hs.).

Más información: http://www.sbr.org.ar
 

Convocatoria abierta hasta el 17 de junio para participar en la XVI edición del Programa Jóvenes Líderes Iberoamericanos a realizarse en Madrid, Bruselas y Santander (22/09 al 5/10 de 2019).

Más información: https://www.fundacionuniversia.net
 

12º convocatoria del Premio Nacional L’Oréal-UNESCO “Por las Mujeres en la Ciencia” para el área Ciencias de la Vida hasta el 21 de junio de 2019.

Más información: lorealunesco@conicet.gov.ar
 

Curso teórico-práctico “Las diatomeas y otras microalgas: su aplicación como bioindicadores de interés forense” a cargo de la Dra. Nora Maidana (FCEN, UBA-CONICET)

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas, UNR, 24-28 de junio de 2019.

Más información: pagani@cefobi-conicet.gov.ar
 

Ciclo de charlas abiertas a la comunidad de la Sociedad de Biología de Rosario

“La relación entre el estrés y la respuesta inmune: el bosque, los árboles, las ramas y las hojas” Dr. Oscar Bottasso

Lugar y fecha: Aula 10 de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de Rosario (Suipacha 531), 26 de junio (16 hs.).

 

XXIII Reunión Sociedad Española de Fisiología Vegetal

Lugar y fecha: Pamplona, 26-28 de junio de 2019.

Más información: https://www.fv2019.org
 

Apertura 2º llamado 2019 de la XI Convocatoria del Programa AVE Docente para ayuda a viajes al exterior destinado a docentes e investigadores de la Universidad Nacional de Rosario hasta el 28/06.

Más información: https://www.fbioyf.unr.edu.ar/evirtual/course/view.php?id=23#section-8
 

XII Edición Premios Fundación BBVA Fronteras del Conocimiento hasta el 30 de junio

Más información: https://www.premiosfronterasdelconocimiento.es
 

Primer Simposio Argentino sobre Carbones auspiciado por el Centro de Referencia de Micología (CEREMIC) y el Instituto Nacional de Semillas (INASE)

Lugar y fecha: Hotel Ros Tower, Rosario, 5 de julio de 2019.

Más información: ceremic@fbioyf.unr.edu.ar
 

1er Simposio Latinoamericano de Bioeconomía: “Repensando el desarrollo regional”

Lugar y fecha: Centro Cultural de la Ciencia C3 (Godoy Cruz 2270), CABA, 10 de julio de 2019.

Más información: http://bioeconomiaeventos.mincyt.gob.ar/inscripcion.php
 

Curso de invierno “Tópicos de espectrometría de masa”: Proteómica; Lipidómica; Foodómica; Glicómica; Petrolómica y Ómicas en general

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias exactas y Naturales, UBA, 10-19 de julio de 2019.

Más información: erra@qo.fcen.uba.ar
 

Taller participativo sobre Energía para el Plan Local de Acción Climática con la disertación de Rubén Piacentini (IFIR, CONICET-UNR)

Lugar y fecha: Salón Mirador (Maipú 1344 – piso 10°), 24 de julio de 2019.

Más información: cambio-climatico@listas.rosario.gov.ar
 

Segunda edición Premio “Dr. Alberto Marcipar” – Distinción a Tesinas de Grado en Biotecnología otorgada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Santa Fe. Convocatoria abierta hasta el 26 de julio.

Más información: http://www.santafe.gov.ar/index.php/web/content/view/full/225537/(subtema)/93774
 

XIII Jornadas de promoción y divulgación de las ciencias, Semana de la Química 2019 “Dr. Edmundo Rúveda”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas, UNR, 31 de julio y 1-2 de agosto de 2019.

 

Curso teórico práctico introductorio al procesamiento y análisis de imágenes de microscopía de fluorescencia empleando ImageJ/FIJI

Lugar y fecha: Facultad de Odontología, Universidad Nacional de Córdoba, 5-9 de agosto de 2019.

Más información: infocursos@odontologia.unc.edu.ar
 

Taller en “Molecular Farming”

Lugar y fecha: CCT La Plata (Calle 8 1467), 14-15 de agosto de 2019.

Más información: tallermolfarm@gmail.com
 

17th International Congress on Photobiology – 18th Congress of the European Society for Photobiology

Lugar y fecha: Barcelona, España, 25-30 de agosto de 2019.

Más información: https://www.photobiology2019.org
 

1º Jornada Institucional #GéneroFBIOyF organizada por el equipo de Atención del Procedimiento ante Situaciones de Violencia Sexual y Discriminación basadas en el Género

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas, UNR, 30 de agosto de 2019 (12.30 hs.).

 

Proyecto “Estudiantes, Docentes y Científicos co-imaginando la Educación”, experiencia participativa organizada por el Instituto Rosario de Investigaciones en Ciencias de la Educación (IRICE, CONICET-UNR) destinada a estudiantes y profesionales.

Lugar y fecha: Complejo Cultural Atlas (Mitre 645 – Rosario), 4 y 5 de septiembre de 2019.

Más información: https://imagina.irice-conicet.gov.ar/
 

Cursos 2019 de capacitación en herramientas TIC para docentes de la UNR

• Google Drive. Servicios de almacenamiento en la nube 9,16, 23 y 30 de septiembre (8-10 hs.)

• Herramientas de presentaciones interactivas Prezi-Power Point 5, 12, 19 y 26 de septiembre (10-12 hs.)

• WordPress y Plataformas Online. Para generar y compartir contenidos digitales 6, 13, 20 y 27 de septiembre (8-10 hs.)

Lugar: Sala de Capacitación Vitreaux de Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065).

 

Conferencias Educando al Cerebro Jornadas de Neurociencia y Educación “Más ciencia más libertad”

Lugar y fecha: Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065), 7 de septiembre de 2019 (9-13 hs.).

 

Problemáticas actuales de la gestión de la energía: “Hacia a transición energética argentina al 2050”

Lugar y fecha: Facultad de Ingeniería Química UNL, 10 de septiembre de 2019 (18 hs.).

 

Escuela de alimentos funcionales: de la idea a la aplicación

Lugar y fecha: 23-26 de septiembre de 2019, Facultad de Ingeniería Química, Universidad Nacional del Litoral, Santiago del Estero 2829, Santa Fe.

Más información: gvinde@fiq.unl.edu.ar
 

II “Molecular Biosystems” Conference Eukaryotic Gene Regulation and Functional Genomics

Lugar y fecha: Puerto Varas, Chile, 30 de septiembre al 4 de octubre de 2019.

 

XII edición Juegos Deportivos del CONICET

Lugar y fecha: Tucumán, 2-4 de octubre de 2019.

Más información: http://www.juegosconicet.gob.ar
 

XLII Reunión Anual de la Sociedad de Bioquímica y Biología Molecular de Chile en conjunto con la Sociedad de Biología Vegetal de Chile

Lugar y fecha: Hotel Gavina Sens de Iquique, 8-11 de octubre de 2019.

Más información: http://www.sbbmch.cl/?page_id=21955
 

Taller Escenarios y Líneas de Acción de la Agenda UNR 2030

Lugar y fecha:Centro Cultural Roberto Fontanarrosa (Sala G), 9 de octubre de 2019 (17.30 hs.).

Más información: unr2030@gmail.com
 

Apertura 3º llamado 2019 de la XI Convocatoria del Programa AVE Docente para ayuda a viajes al exterior destinado a docentes e investigadores de la Universidad Nacional de Rosario hasta el 11/10.

Más información: https://www.fbioyf.unr.edu.ar/evirtual/course/view.php?id=23#section-33
 

EMBO Global Exchange Lecture Course: “Structural and biophysical methods for biological macromolecules in solution”

Lugar y fecha: Santiago, Chile, 14-20 de octubre de 2019.

Más información: http://meetings.embo.org/event/19-biophysical-methods
 

Ciclo de Formación en temáticas de Género y Diversidad Sexual – Módulo 1: “Introducción a las temáticas de Género y Diversidad Sexual”, destinado a docentes de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario.

Lugar y fecha: Aula 4 “Ni Una Menos”, 16, 23 y 30 de octubre (16-18 hs.).

Más información: https://www.fbioyf.unr.edu.ar/evirtual/course/view.php?id=310
 

XIII Jornada de Ciencia y Tecnología organizada por la Universidad Nacional de Rosario

Lugar y fecha: Salón Norte de Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065), 16 de octubre de 2019.

Más información: https://www.unr.edu.ar/noticia/13307/xiii-jornada-de-ciencia-y-tecnologia-2019
 

Convocatoria ANR para la realización de Eventos científicos, tecnológicos y de innovación implementada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva hasta el 31 de octubre de 2019

Más información: https://www.santafe.gob.ar/cienciaytecnologia
 

Taller de Capacitación en Biotecnología y Regulatoria

Lugar y fecha: Salón IRICE, CCT Rosario (Ocampo y Esmeralda), 22 y 23 de octubre de 2019.

Más información: vinculacion@rosario-conicet.gov.ar
 

ICGEB Course “Control mechanisms of gene expression in eukaryotic model organisms”

Lugar y fecha: Instituto de Biología Molecular y Celular de Rosario, Argentina, 22-26 de octubre de 2019.

Más información: https://www.icgeb.org/courses/course-control-mechanisms-of-gene-expression-in-eukaryotic-model-organisms/
 

“Concurso de Tabla Periódica”, organizado por la Escuela de Química y la Comisión de Cultura de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario.

El concurso consiste en elaborar un diseño temático de una tabla periódica de elementos químicos y está destinado a instituciones educativas de la ciudad y la región. Se reciben propuestas hasta el 25 de octubre de 2019.

 

Presentación de GridX, que vincula científicos y emprendedores creando empresas de biotecnología que resuelven problemas globales

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario, 29 de octubre (10 hs.).

Más información: mrenner@gridexponential.com
 

Conversatorio “Perspectivas de la educación” a cargo de los Drs. Claudia Balagué, Pedro Nuñez y Patricia San Martin

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad de Rosario (Aula 18), 31 de octubre de 2019 (13 hs.).

Más información: https://forms.gle/1QVinDtoxS3mqDoa6
 

Jornada del Club Argentino del ARN

Lugar y fecha: Fundación Instituto Leloir, 1 de noviembre de 2019 (10-18 hs.).

Más información: https://buenosairesrnaclub.wixsite.com/rnaclub
 

LV reunión Sociedad Argentina de Investigación Bioquímica y Biología Molecular (SAIB)

Lugar y fecha: Centro de Convenciones de Salta, 5-8 de noviembre de 2019.

 

1° Reunión Argentina de Biología de Semillas (RABioS)

Lugar y fecha: Universidad Nacional de Quilmes (Roque Saénz Peña 352, Bernal, Buenos Aires), 7 y 8 de noviembre de 2019.

Más información: http://rabios.web.unq.edu.ar/
 

X Congreso de la Asociación Argentina de Bioinformática y Biología Computacional

Lugar y fecha: Mendoza, 11-13 de noviembre de 2019.

 

Taller“Explorando el mundo de las prepublicaciones científicas”

Lugar y fecha: Centro Cultural de la Ciencia C3 (Godoy Cruz 2270), CABA, 12 de noviembre de 2019.

 

Jornadas de Ética de la Investigación de la Universidad Nacional de Rosario “Ruben Vasconi”

Lugar y fecha: Facultad de Derecho (Santa Fe 2051; Aula 15), 12 de noviembre de 2019 (18 hs.).

Más información: eticaunr@gmail.com
 

X Encuentro Latinoamericano y del Caribe de Biotecnología Agropecuaria y XII Simposio REDBIO Argentina

Lugar y fecha: Montevideo, Uruguay, 12-15 de noviembre de 2019.

Más información: http://www.redbio.com.uy/redbio2019/
 

Reunión conjunta de la Sociedad Argentina de Investigación Clínica (SAIC), la Sociedad de Farmacología Experimental (SAFE), la Sociedad Argentina de Biología (SAB), la Sociedad Argentina de Protozoología (SAP), la Asociación Argentina de Nanomedicinas (NANOMED-ar), la Asociación Argentina de Ciencia y Tecnología de Animales de Laboratorio (AACYTAL) y la Histochemical Society (HCS)

Lugar y fecha: Hotel 13 de julio, Mar del Plata, 13-16 de noviembre de 2019.

Más información: secretaria@saic.org.ar
 

ICGEB Workshop “Genome editing applications and beyond”

Lugar y fecha: Trieste, Italy, 19-22 de noviembre de 2019.

Más información: https://www.icgeb.org/icgeb-jrc-workshop-genome-editing-applications-and-beyond/
 

XVII Congreso CyTAL organizado por la Asociación Argentina de Tecnólogos Alimentarios – XXI Congreso ALACCTA organizado por la Asociación Latinoamericana y del Caribe de Ciencia y Tecnología de Alimentos

Lugar y fecha: Universidad Católica Argentina en Puerto Madero, 20-22 de noviembre de 2019.

 

Demo Day de Bio.r, la Aceleradora de Proyectos Biotecnológicos del CONICET

Lugar y fecha: Auditorio IBR (Ocampo y esmeralda), 21 de noviembre de 2019 (9.30 hs.).

 

Taller Internacional de Microscopías Ópticas Avanzadas

Lugar y fecha: Campus UNER, Oro Verde, Entre Ríos, 25-29 de noviembre de 2019.

Más información: jadur@ingenieria.uner.edu.ar
 

XXI Congreso y XXXIX Reunión Anual de la Sociedad de Biología de Rosario

Lugar y fecha: Centro Cultural Roberto Fontanarrosa (San Martín 1080), 26 y 27 de noviembre de 2019.

 

Charla “Mujeres, usuarias y cultivadoras de cannabis. Pensar y hacer salud junto a las plantas”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario, 27 de noviembre de 2019 (18 hs.).

 

VI Jornadas de Física Aplicada a las Ciencias Biomédicas “Dr. Rodolfo José Rasia”

Lugar y fecha: Instituto de Física de Rosario, 28 y 29 de noviembre de 2019.

 

Subsidios de la Agencia Santafesina de Ciencia, Tecnología e Innovación: Movilidad para Mujeres Científicas (hasta el 19 de noviembre),Investigación Orientada 2019 (hasta el 22 de noviembre) y Comunicación de la Ciencia 2019 (hasta el 5 de diciembre).

 

IV Reunión transdisciplinaria en Ciencias Agropecuarias en la Universidad Nacional de Rosario

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Veterinarias y Facultad de Ciencias Agrarias, 11 (FCA, Zavalla)-12 (FCV, Casilda) de diciembre de 2019.

 

“Seminarios CEFOBI 2019”

MARTES 11hs. – AULA 7 Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Suipacha 531-Rosario).

 
19/03 (11.30 hs.): SEMINARIO INSTITUCIONAL
 
26/03 (11.30 hs.): SEMINARIO INSTITUCIONAL
 
16/04: Dra. Estefanía Butassi

“Mecanismos moleculares en la interacción Prunus persicaTaphrina deformans

 

23/04: INVITADO Dr. Carlos Figueroa (IAL, CONICET-UNL)

“Regulación del metabolismo del carbono en plantas por trehalosa 6-fosfato”

 
07/05: Lic. Noelia Marchetti

“Caracterización de las vías de ensamblado de complejos ferrosulfurados en algas”

 
14/05: Lic. Eugenia Bortolotto

“Modelos y métodos estadísticos para la estimación frío y calor en duraznero”

 
28/05: Lic. María Lucía Burdisso

“Biorremediación de metales pesados de aguas y efluentes: Bioprospección y generación de algas geneticamente modificadas”

 

04/06 SEGUNDA JORNADA DE SEMINARIOS CEFOBI-IICAR en Sede de Gobierno UNR

9:15-9:30 hs.: Palabras de bienvenida. Dr. Juan Pablo Ortiz y Dr. Florencio Podestá

9:30-10:00 hs.: “Sistema de reparación de los apareamientos incorrectos durante la recombinación del ADN en Arabidopsis thaliana Lic. Valentina González (CEFOBI)

10:00-10:30 hs.: “Caracterización del mecanismo responsable de la resistencia a inhibidores de ACCasa en Sorghum halepense Lic. Andrea Martinatto (IICAR)

10:30-11:00 hs: “Aclimatación al frío en tres especies de eucaliptos de interés agronómico: una perspectiva bioquímica y molecular” Dr. Ezequiel Margarit (CEFOBI)

11:30-12:00 hs.: “Respuesta a la conversión según la fuente de carbono usada en fases previas a la regeneración de plantas de soja (Glycine max) in vitro Dr. Eduardo Daniel Souza Canadá (IICAR)

12:00-12:30 hs.: “La señalización retrograda PAP-SAL1 está involucrada en la homeostasis de hierro en Arabidopsis thaliana Lic. Manuel Balparda (CEFOBI)

14:00-14:30 hs: “Caracterización molecular de genes localizados en el locus responsable de la apomixis (ACL) en Paspalum notatum Ing. Agr. Celeste Azzaro (IICAR)

14:30-15:00 hs: “Salicílico hidroxilasa: dilucidando la relación entre flavonas y ácido salicílico en maíz” Lic. Silvana Righini (CEFOBI)

15:00-15:30 hs.: “El control de la diferenciación celular mediada por MIR160/ARF10 en el desarrollo reproductivo de Arabidopsis thaliana y su relación con la apomixis” Dra. Silvina Pessino (IICAR)

 
11/06: Lic. Gabriela Faviere

“Comparación de métodos de imputación en datos climáticos”

 
18/06: Lic. Laura Ferreyra

“Identificación y caracterización de mecanismos responsables de la calidad diferencial de frutos carnosos”

 
25/06: Lic. María Angelina Novello

“Mecanismos moleculares en la interacción Prunus pérsicaTaphrina deformans

 

02/07 (Aula Graduados): INVITADA Dra. Telma Scarpesi (Centro de Investigaciones y Transferencia de Villa María, Córdoba)

“Optimización del proceso de producción de biogás: desde el inóculo al digestato”

 
23/07 (Aula Graduados): Lic. Rocío Ramos

“Estabilidad genómica en la respuesta inmune en plantas”

 
30/07 (Aula Graduados): Lic. María Luján Sheridan

“Estudio de proteínas involucradas en la respuestas frente a la radiación UV-B en plantas de Arabidopsis thaliana

 
06/08 (Aula 15): Lic. Florencia Torresi

“Búsqueda de nuevas herramientas biotecnológicas para aumentar la eficiencia fotosintética y generar almidones de diseño”

 
13/08: Lic. María Belén Velázquez

“Caracterización del secretoma del microalga scenedesmus sp. y su participación en la degradación de celulosa”

 

20/08 (Aula Graduados): INVITADA Dra. Marcela Dotto (ICiAgro-Litoral, CONICET, Facultad de Ciencias Agrarias, UNL)

“La ruta de miR394 en el desarrollo y la respuesta a estrés en Arabidopsis y maíz”

 
27/08: Lic. Natael Wayllace

“Estudios sobre la regulación, estructura y función de amilasas y glucoamilasas bacterianas para su utilización en la industria de biocombustibles”

 
03/09: Lic. Julia Angelini

“Imputación de datos faltantes en ensayos multiambientales”

 
10/09 (Aula 10): Lic. Paula Calace

“Mecanismos de fijación de carbono en gramíneas C4: Determinantes moleculares implicados en la regulación de la decarboxilación del malato en especies del clado Panicoideae pertenecientes a diferentes subtipos C4″

 
17/09: Lic. Michelle Christine Chirinos Arias

“Efecto del estrés salino en mutantes msh7 de Arabidopsis thaliana

 
01/10 (Aula 2): Dra. Corina Fusari

“Genómica aplicada a la identificación de genes de respuesta a estreses con impacto en la supervivencia de la planta, la calidad del fruto y el rendimiento”

 
08/10 (Aula 2): Lic. Romina Agostini

Trichoderma, una herramienta de interés agroindustrial para el control biológico de enfermedades en maíz”

Lic. Marisel Giustozzi

“Estudio de los mecanismos que participan en las vías de respuesta a la radiación UV-B en plantas de Arabidopsis thaliana

 

15/10: SEMINARIO INSTITUCIONAL Dr. Florencio Podestá

INVITADA Dra. Giannina Kunz (Instituto de Botánica, Universidad de Kiel, Alemania)

“The DNA/RNA binding protein WHIRLY1 is a stress sensor and response mediator”

 
29/10 (Aula 2): Lic. Tatiana Pavlovic

“Estudio de los mecanismos de generación de reservas en semillas de soja con contenidos contrastantes de lípidos y proteínas”

Lic. Luisina Morales

“Bioquímica de frutos cítricos. Estudio del rol del metabolismo relacionado con el mantenimiento de la calidad durante el período de poscosecha”

 
12/11 (Aula 2): Lic. Agustina Terenzi

“Characterization of the frataxin homolog FTX1 from the green algae Chlamydomonas reinhardtii

Lic. Juan Pablo Zubimendi

“Evaluación del impacto del fumarato en la respuesta transcripcional al frío en Arabidopsis”

 

19/11 (Aula Graduados) INVITADO Dr. Diego O. Serra (Laboratorio de Estructura y Fisiología de Biofilms Microbianos, IBR)

“Un viaje al interior de un biofilm”

 
26/11 (Aula Graduados): Lic. Mariano Torres Manno

“Aplicaciones Bioinformáticas”

 
03/11: Lic. Marisel Tuttobene/Lic. Pablo Oitavén
 
10/11: Dr. Marcos Tronconi
 
 
AGENDA 2018

Premio Joven Talento en Ciencias de la Vida de la Sociedad Brasileña de Bioquímica y Biología Molecular para estudiantes de pregrado, maestría o doctorado con fecha límite 05/02/2018.

Más información: https://www.sbbq.org.br\jovemtalento

Becas para estadías cortas de investigadores latinoamericanos otorgadas por Pan-American Association for Biochemistry and Molecular Biology (PABMB), International Union of Biochemistry and Molecular Biology (IUBMB) y American Society for Biochemistry and Molecular Biology (ASBMB) con fecha límite 16/02/2018.

Más información: https://www.asbmb.org/pabmb/

Convocatoria para la presentación de proyectos de base tecnológica de La Aceleradora de Proyectos Biotecnológicos del CONICET Bio.r. Está destinada a investigadores y becarios de CONICET y público en general con fecha límite 19/02/2018.

Más información: aceleradora@rosario-conicet.gov.ar

Convocatoria para la organización de cursos y reuniones científicas ICGEB 2019 hasta el 28/02/2018.

Más información: MeetingOrganisers@icgeb.org

Curso intensivo de Posgrado “La resistencia antimicrobiana en el marco de Una Salud”

Lugar y fecha: Escuela de verano Universidad Nacional de La Plata (modalidad a distancia), 28 de febrero al 2 de marzo de 2018.

Más información: escuela.verano@presi.unlp.edu.ar

1º Convocatoria del Programa AVE Docente 2018 para ayuda en viajes al exterior destinado a docentes e investigadores de la UNR con fecha límite 02/03/2018.

Más información: internacionales@fbioyf.unr.edu.ar

Curso de Postgrado “Transducción de Señales en Plantas”

Lugar y fecha: Mar del Plata, 5-16 de marzo de 2018.

Más información: tsp.iib@gmail.com

Convocatoria abierta de Becas 2018-2019 de la Fundación Carolina con el fin de promover la ampliación de estudios y actualización de conocimientos de licenciados universitarios, profesores e investigadores procedentes de los países de América Latina hasta el 20/03/2018.

Más información: httpss://www.fundacioncarolina.es/

Convocatoria abierta de la Unión Europea para Intercambio de Personal de Investigación e Innovación (RISE) en las Acciones Marie Skłodowska-Curie hasta el 21/03/2018.

Más información: https://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/opportunities/h2020/topics/msca-rise-2018.html

Diploma de posgrado en Biotecnología, Industria y Negocios de la Universidad Nacional de Quilmes (modalidad a distancia). Inscripción abierta hasta el 28/03/2018.

Más información: diplobionegocios@unq.edu.ar

IV Congreso Argentino de Microbiología Agrícola y Ambiental I Jornada de Microbiología General

Lugar y fecha: Mar del Plata, 11-13 de abril de 2018.

Más información: httpss://sites.google.com/view/camaya2018/inicio

Charla “Clones en la Pampa, biotecnología y lucha contra el calentamiento climático” dictada por Olivier Leblanc del Institut de Recherche et Développement.

Lugar y fecha: Alianza Francesa de Rosario (San Luis 846), 17 de abril de 2018 (19 hs.).

Programa de capacitación en herramientas TICs para docentes de la Universidad Nacional de Rosario (Sede de Gobierno, Maipú 1065) en los siguientes módulos:

Investigación, búsqueda y recuperación de información en la web: 19 y 26/04, 03-10-24 y 31/05, 07 y 14/06 (10-12 hs.) o 20 y 27/04, 04 y 11/05, 01-08-15 y 29/06 (14-16 hs.)

Ventajas y herramientas para potenciar videos en Youtube: 17 y 24/04, 08-15 y 29/05, 5-12 y 19/06 (14-16 hs.)

Aplicaciones online para generar y compartir contenidos digitales: 20 y 27/04, 04 y 11/05, 01-08-15 y 29/06 (8-10 hs.)

Más información: herramientastics@unr.edu.ar

Workshop Internacional de actualización y debate “Nuevas tecnologías en el estudio de la genómica y la fisiología de frutales”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional del Litoral, 20 de abril de 2018.

Más información: workshopfrutales@gmail.com

Conferencia “La formación en prácticas docentes y profesionales en la educación superior: nuevos diseños curriculares integrados”

Lugar y fecha: Salón de Actos, Facultad de Humanidades y Artes, Universidad Nacional de Rosario, 23 de abril de 2018 (18.30 hs.).

Jornadas “La universidad frente a los desafíos futuro de las sociedad. Seguridad alimentaria y vinculación e innovación tecnológica en la región centro”

Lugar y fecha: UCEL (Pellegrini 1332, Rosario), 23 y 24 de abril 2018.

Más información: lbourges@ucel.edu.ar

Workshop “Biología Celular y Molecular del ARN”

Lugar y fecha: Instituto Leloir de Buenos Aires, 23-25 de abril de 2018.

Más información: httpss://biologiadelarn2018.wixsite.com/arn2018

“3rd Protein Biophysics at the End of the World”

Lugar y fecha: Pontificia Universidad Católica de Chile, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 340, Santiago, Chile, 24-27 de abril de 2018.

Más información: https://pb2018.sitios.ing.uc.cl

“CONICET en la 44º Feria Internacional del Libro”

Talleres interactivos sobre arqueología, química, astronomía y neurociencias. Relatos sobre el origen y la evolución del Universo, explosiones volcánicas, juegos con los sentidos y dispositivos virtuales son algunas de las propuestas.

Lugar y fecha: Zona Explora, Pabellón Amarillo, 28-30 de abril y 2-3 de mayo.

Más información: https://www.conicet.gov.ar/wp-content/uploads/WEB_VocAr_Programa_2018.pdf

Convocatoria a becas de investigación ICGEB hasta el 30/04/2018.

Más información: https://www.icgeb.org/research-grants.html

Postulación de proyectos para la 3era edición de la Cátedra UNR Emprende 2018. Inicia el 15/05/18 con cursado quincenal de 17-20 hs. (inscripción hasta 27/04/2018).

Más información: https://unr.edu.ar/noticia/12442/postulacion-de-proyectos-3era-edicion-unr-emprende-catedra-abierta-para-emprendedores

5ta Convocatoria de Proyectos de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo “Vinculación Inclusiva” de la UNR (abierta hasta el 28/05/2018).

Más información: httpss://drive.google.com/file/d/14yQxBqRTGT-CMAcounuDfIHspr1BP73B/view?usp=sharing

Convocatoria para inscribir proyectos al Concurso Nacional de Innovaciones INNOVAR 2018 hasta el 1 de junio.

Más información: concurso@innovar.gob.ar

Jornadas “Ciencia y Ética” organizadas por el Comité de Ética de la Investigación de la Universidad Nacional de Rosario

Lugar y fecha: Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065), 26 de junio de 2018 (8.30-15 hs.) y Facultad de Derecho (Santa Fe 2051), 27 de junio de 2018 (8.30-15 hs.).

Más información: eticaunr@gmail.com

Apertura 2º Llamado 2018 de la X Convocatoria del Programa AVE Docente – Ayuda Viajes al Exterior – destinado a docentes e investigadores de la Universidad Nacional de Rosario que se propongan cumplir tareas de relevancia académica en el extranjero entre septiembre y diciembre de 2018. Cierre de la convocatoria: 29/06/2018.

Más información: internacionales@fbioyf.unr.edu.ar

“American Society of Plant Biologists (ASPB) Plant Biology 2018”

Lugar y fecha: Montreal, Canadá, 14-18 de julio de 2018.

Más información: info@aspb.org

12º edición Premio Nacional “Por las mujeres en la ciencia”´ L’Oréal-UNESCO en colaboración con CONICET

Cierre de la convocatoria: 20/07/2018.

Más información: lorealunesco@conicet.gov.ar

“Encuentro de Las Academias de Ciencias que integran el G20”

24/07/2018: “Retos y oportunidades en seguridad alimentaria y nutricional: la visión de las Academias de Ciencias”

25/07/2018: “Gestión sostenible y preservación del suelo”

Lugar: Auditorio Bolsa de Comercio de Rosario, Paraguay 755, Rosario, Argentina.

Más información: https://www.s20argentina.org/

Panel de discusión “Estado de situación de la Ciencia Argentina. Por la recuperación de la Soberanía Científica”

Lugar y fecha: Complejo Cultural Atlas (Mitre 645), Rosario, 30 de julio (18 hs.).

“2da Reunión Argentina sobre Biología de ARNs no codificantes”

Lugar y fecha: Universidad Nacional de Quilmes, Bernal (Buenos Aires), 30-31 de julio de 2018.

Más información: httpss://sites.google.com/view/rabanc2018

“XII Jornadas de Promoción y Divulgación de las Ciencias, Semana de la Química”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario, 1-3 de agosto de 2018.

“12th International Plant Molecular Biology Congress IPMB 2018”

Lugar y fecha: Montpellier, Francia, 5-10 de agosto de 2018.

Con becas de viaje para estudiantes y postdocs (vencen a fin de marzo).

Más información: httpss://www.ipmb2018.org/

American Society of Plant Biologists (ASPB) Scholars Program for undergraduate and graduate students hasta el 13/08/2018

Más información: info@aspb.org

Premios “Consagración”, “Estímulo” y “Premio a la Innovación Tecnológica” de la Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales hasta el 24/08/18

Este año se distinguirá a científicos destacados en: Ciencias de la Ingeniería y Tecnología, Matemática, Física y Astronomía, y Ciencias Químicas, de la Tierra y Biológicas.

Más información: https://www.ancefn.org.ar

Taller de Arsénico en el agua de la Red de Seguridad Alimentaria del CONICET

Lugar y fecha: Centro Cultural de la Ciencia, Godoy Cruz 2270, CABA, 27 de agosto de 2018.

Más información: https://rsa.conicet.gob.ar/

II Escuela de Cristalografía en Biología Estructural “Cómo y para qué obtener el cristal de una proteína”

Lugar y fecha: CELFI, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires, 27 de agosto al 7 de septiembre de 2018.

Más información: https://www.celfi.gob.ar/programas/detalle?p=102

“Taller de Capacitación en Registro de Variedades Vegetales” a cargo de profesionales del INASE para docente- investigadores UNR-CONICET.

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Agrarias (Campo Experimental Villarino – Zavalla), 29-30 de agosto.

Más información: https://vinculaciontec.unr.edu.ar/taller-de-capacitacion-en-registros-de-variedades-vegetales/

Premio Dr. Bernardo Houssay 2018 otorgado por la Sociedad Argentina de Biología al mejor trabajo de Investigación Científica Original en el Área de las Biociencias hasta el 03/09/2018.

Más información: http://www.biologia.org.ar/premio-houssay

“Jornada de Periodismo Científico”: De los papers a los medios

Lugar y fecha: Salón IRICE (Predio CONICET Rosario, Ocampo y Esmeralda), jueves 6 de septiembre (16 hs.).

Más información: https://goo.gl/VzBHUh

XXII International Congress of Genetics “Genetics for a World in Evolution”

Lugar y fecha: Iguaçu Falls, Brazil, 10-14 de septiembre de 2018.

Más información: httpss://www.sbg.org.br/pt-br/eventos/2018-international-congress-genetics/international-congress-genetics

“1ras Jornadas Nacionales de Enseñanza de Farmacia y Bioquímica”

Lugar y fecha: Auditorio Diego de Torres, Universidad Católica de Córdoba, ciudad de Córdoba, 17-18 de septiembre de 2018.

Más información: ecuafyb2018@gmail.com

“Tercer Simposio Fronteras en Biociencia” organizado por IBioBA (CONICET-Partner Institute of the Max Planck Society).

Lugar y fecha: Auditorio Polo Científico, Godoy Cruz 2270, CABA, 17-19 de septiembre de 2018.

“GARNet2018: a Plant Science Showcase”

Lugar y fecha: University of York, 18-19 de septiembre de 2018.

Más información: https://garnet2018.weebly.com/

Seminario ACSoja 2018 “Soja: Motor del desarrollo sustentable argentino”

Lugar y fecha: Auditorio Bolsa de Comercio de Rosario, 27 de septiembre de 2018.

Premio “Dr. Alberto Marcipar” – Distinción a Tesinas de Grado en Biotecnología del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Santa Fe hasta el 1 de octubre de 2018.

Presentación del libro “Einstein para perplejos” del Dr. José Edelstein

Lugar y fecha: sala SUM de IFIR, 5 de octubre de 2018 (14 hs.).

IV GRAFOB

Lugar y fecha: San Carlos de Bariloche, Río Negro, Argentina, 8-10 de octubre de 2018.

Más información: https://www.grupoargentinodefotobiologia.info/GRAFOB2018/

ICGEB Workshop “Plant responses to light and stress: emerging issues in climate change”

Lugar y fecha: New Delhi, India, 10-12 de octubre de 2018.

Más información: prls2018.icgeb@gmail.com

ICGEB Course “Proteome analysis by mass spectrometry”

Lugar y fecha: Instituto Pasteur de Montevideo, 15-23 de octubre de 2018.

Más información: https://www.icgeb.org/uruguay-proteome-2018.html

Taller REDBIO: ¿Por qué algo tan genial como un alimento con mejores propiedades puede llegar a ser rechazado por la sociedad?

Lugar y fecha: Fundación Cassará, Av. de Mayo 1190 (1er piso), CABA, 16 de octubre de 2018 (15 hs.).

Más información: redbioargentina@gmail.com.ar

“XII Jornada de Ciencia y Tecnología” organizada por la Secretaría de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de Rosario

Lugar y fecha: Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065), 17-18 de octubre de 2018.

Más información: https://bit.ly/2IsD1Zr

Functional genomics, variation and genomic resources and tools for plant research

Lugar y fecha: Centro de Investigaciones en Ciencias Veterinarias y Agronómicas (CICVyA), INTA-Castelar, Hurlingham, Buenos Aires, Argentina, 18-19 de octubre de 2018.

“3rd Latin American Metabolomics Symposium (3rd LAMPS)”

Lugar y fecha: Universidad Federal de Río de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil, 22-24 de octubre de 2018.

“XI Edición de los Juegos Deportivos del CONICET”

Lugar y fecha: Ciudad de Córdoba, 23-26 de octubre de 2018.

Más información: https://www.juegosconicet.gov.ar

Coloquio de la Fundación Alexander Von Humboldt “Shaping the Future of German-Argentinian Scientific Cooperation – The Role of Curiosity-Driven Research”

Lugar y fecha: ciudad de Buenos Aires, 25-27 de octubre de 2018.

Más información: https://www.humboldt-foundation.de

Charla “Problemática del agua”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Aula 14), 29 de octubre de 2018 (19 hs.).

Convocatoria para la financiación de Eventos científicos, tecnológicos y de innovación implementada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva a través de la Agencia Santafesina de Ciencia Tecnología e Innovación. Hasta el último día hábil del mes de octubre de 2018.

Más información: https://www.santafe.gov.ar

Convocatoria Comunicación de la Ciencia implementada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva a través de la Agencia Santafesina de Ciencia Tecnología e Innovación. Hasta el 2 de noviembre de 2018.

Más información: https://www.santafe.gov.ar

LIV Reunión Sociedad Argentina de Investigación Bioquímica y Biología Molecular

Lugar y fecha: Centro de Convenciones de Paraná, Entre Ríos, 5-8 de noviembre de 2018.

Más información: http://www.saib.org.ar

Jornadas de Inmersión en Agtech de Silicon Valley

Lugar y fecha: Rosario, 6-7 de noviembre de 2018.

XXXII Reunión Argentina y el XVI Congreso Latinoamericano de Fisiología Vegetal

Lugar y fecha: Córdoba, 11-15 de noviembre de 2018.

Más información: https://www.rafv-clafv2018.org

Jornada BioArgentina 2018 organizada por la Cámara Argentina de Biotecnología

Lugar: Centro de Exposiciones y Convenciones, Av. Figueroa Alcorta 2005, Buenos Aires, 13 de noviembre de 2018.

Más información: https://bioargentina.com.ar/inscribirse/

Macromolecular Crystallography School “From data processing to structure refinement and beyond”

Lugar y fecha: Instituto de Física de São Carlos/USP, SP, Brasil, 14-24 de noviembre de 2018.

Más información: http://www.ifsc.usp.br/mx2018

VI Jornadas de Plantas aromáticas nativas y sus aceites esenciales / II Jornadas de Plantas medicinales nativas

Lugar y fecha: Facultad de Farmacia y Bioquímica de la UBA, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 26-28 de noviembre de 2018.

Más información: http://joramed2018.blogspot.com/p/circulares.html

Convocatoria para becas de posgrado de la Provincia de Santa Fe hasta el 30/11/2018.

Más información: https://www.santafe.gov.ar

Jornada “Todo lo que querías saber sobre edición génica y no te animabas a preguntar” organizado por CONICET, ANLIS e INTA

Lugar y fecha: Polo Científico Tecnológico, Godoy Cruz 2270, CABA, 4 de diciembre de 2018 (8.30-16.30 hs.).

XX Jornadas Anuales de la Sociedad Argentina de Biología (SAB), XVII Jornadas de la Sociedad Uruguaya de Biociencias (SUB) – Segundas Jornadas Rioplatenses de Biología

Lugar y fecha: IBYME, CABA, 5-7 de diciembre de 2018.

Más información: http://www.biologia.org.ar/jornadas/jornadas-anuales-2018/

“1er Taller de Biología Molecular de Plantas y sus Aplicaciones Biotecnológicas” organizado en conjunto por CEFOBI, IBR e IICAR para favorecer la interacción entre las distintas unidades de investigación en biología de plantas de la región

Lugar y fecha: Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065), 6 (9-20 hs.) y 7 (9.30-13.10 hs.) de diciembre de 2018.

Jornada “Uso de herramientas y métodos computacionales en Ciencias Químicas y Biológicas en el ámbito de la FCByF”

Lugar y fecha: Aula Graduados, 12 de diciembre de 2018 (9-17 hs.).

Conferencia de Sir Venkatraman Ramakrsihnan, Premio Nobel de Química, sobre el tema “Antibiotics and de cell´s proteins factory”

Lugar y fecha: Centro Cultural de la Ciencia C3 (Godoy Cruz 2270, CABA), 14 de diciembre de 2018 (15 hs.).

Convocatoria “Investigación Orientada 2018”, a cargo de la Agencia Santafesina de Ciencia, Tecnología e Innovación hasta el 17 de diciembre.

“Seminarios CEFOBI 2018”

MARTES 11hs. – AULA 16 Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Suipacha 531-Rosario).

20/03 (Aula 9): SEMINARIO INAUGURAL Dr. Florencio Podestá

21/03 (12 hs. – Aula Graduados): DEFENSA Tesis doctoral de la Lic. Agustina Triassi

27/03 (9 hs. – Aula Graduados): DEFENSA Tesis doctoral de la Lic. Julieta Carrillo

27/03 (16.30 hs. – Aula Graduados): DEFENSA Tesis doctoral del Lic. Mauro Gismondi

28/03 (9 hs. – Aula Graduados): DEFENSA Tesis doctoral del Lic. Nicolás Hedín

03/04: Dra. Gabriela Müller

“Servicios tecnológicos de alto nivel en el CEFOBI: Determinación de aminoácidos, Determinación de bacterias y arqueas que originan corrosión y Determinación de susceptibilidad a encefalitis en perros Pug”

10/04: Lic. Romina Agostini

Trichoderma, a tool of agroindustrial interest for biological control of Fusarium verticillioides in Zea mays

17/04: Lic. Julia Angelini

“Modelos de regresión por sitio robustos”

24/04: Lic. Alejandro Armas

“Biogénesis de centros Fe-S en plantas. Caracterización funcional de proteínas involucradas”

04/05 JORNADA DE SEMINARIOS EN LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

Auditorio, Facultad de Ciencias Agrarias UNR, Campo Experimental Villarino s/n (S2125ZAA) Zavalla

8.45 hs. Presentación de la jornada. Dr. Florencio Podestá, Dr. Hugo Permingeat

9:00 hs. Caracterización del mecanismo de resistencia a inhibidores ALS y glifosato en una subpoblación de Amaranthus palmeri identificada a campo. Lic. Valeria Palmieri

9:30 hs. Resistencia a herbicidas en poblaciones del género Amaranthus: mecanismos moleculares y expresión de alelos als resistentes en plantas de A. thaliana y trigo. Lic. Álvaro Larran

10:00 hs. Diferencias en la coordinación de los procesos de desarrollo reproductivo entre citotipos diploide y tetraploide de Paspalum rufum. Ing. Mariano Soliman

11.00 hs. Estudio del efecto de la radiación UV-B en el desarrollo de Arabidopsis thaliana. Lic. María Sol Gomez

11:30 hs. Caracterización bioinformática y funcional de factores implicados en la protección frente al daño por frío en frutos de durazno. Dr. Mauro Gismondi

12:00 hs. Producción de almidón modificado: plantas sobreexpresantes de la enzima ramificante. Dr. Nicolás Hedín

14:00 hs. Estudio de la función del gen pn_tgs1-like en el desarrollo reproductivo de Paspalum notatum. Lic. Carolina Colono

14:30 hs. Estudio de proteínas de unión a Calmodulina de clase IV en Arabidopsis thaliana. Dra. Agustina Triassi

15:00 hs. Comentarios finales. Dr. Juan Pablo Ortiz

08/05: Lic. Juan Cruz Almada

“Dilucidación del mecanismo biofísico molecular en la activación de la proteína quinasa endorribonucleasa Ire1”

15/05: Lic. Manuel Balparda

“Señalización retrógrada PAP-SAL1 involucrada en la homeostasis del hierro en Arabidopsis thaliana

22/05 (Aula 2): Lic. Paula Calace

“Mecanismos de fijación de carbono en gramíneas C4: Determinantes moleculares implicados en la regulación de la decarboxilación del malato en especies del clado Panicoideae pertenecientes a diferentes subtipos C4”

29/05 (Aula 2) INVITADA: Dra. Larisa Cybulski

“Biobricks transductores. Ingeniería reversa de protein-quinasas”

05/06 (Aula 2): Biol. Michelle Chirinos Arias

“Caracterización fenotípica y respuesta al estrés salino de mutantes msh7 de Arabidopsis thaliana

12/06 (Aula Graduados) INVITADA: Dra. Brenda Gambin (IICAR, Fac. Cs. Agrarias, UNR)

“Uso de modelos de simulación para la caracterización de ambientes en la región central de producción de sorgo”

19/06 (Aula 2): Lic. Marisol Giustozzi

“Estudio de los mecanismos que participan en las vías de respuesta a la radiación UV-B en Arabidopsis thaliana

26/06 (Aula Graduados) INVITADO: Dr. Pablo Manavella (IAL, CCT-Santa Fe)

“CURLY LEAF regulates micro RNA activity by controlling ARGONAUTE 1 turnover”

03/07 (Aula 9): Lic. Adrián Golic

“Análisis de la expresión del fotorreceptor BlsA de Acinetobacter baumannii en distintas condiciones fisiológicas”

23/07 (11 hs. – Aula Graduados) INVITADA: Dra. Gabriela Auge (IIBBA- Fundación Instituto Leloir)

“Efectos maternos y plasticidad fenotípica: integración transgeneracional de señales ambientales”

31/07 (Aula 9): Lic. Valentina González

“Contribución de MSH6 en la fidelidad de la recombinación mitótica y meiótica en A. thaliana

07/08 (Aula Graduados) INVITADA: Dra. M. Mercedes Scandiani (CEREMIC, FCByF-UNR)

“Estudios de la interacción hospedante-patógeno: DiaphorteGlycine max

14/08 (Aula 8): Lic. Pablo Oitavén

“Modificación de la dinámica estomática y descarga de fotoasimilados al floema en Nicotiana tabacum y Solanum lycopersicum: impacto en la eficiencia fotosintética y uso del agua”

21/08 (Aula 8): Lic. Tatiana Pavlovic

“La participación de la enzima málica 1 NADP-dependiente en la respuesta del ácido abscísico en Arabidopsis thaliana

28/08 (Aula Graduados) INVITADO: Dr. Eligio Morandi (IICAR-CONICET/UNR)

“Conceptos ecofisiológicos y genéticos aplicados al mejoramiento y al manejo del cultivo de la soja”

04/09 (Aula 8): Lic. Silvana Righini

“Apigenin produced by maize flavone synthase I and II protects plants against UV‐B‐induced damage”

11/09 (Aula 8): Lic. Carlos Rodriguez

“Desarrollo del fruto de durazno: estudio comparativo entre Endocarpo y Mesocarpo en los estadios tempranos”

18/09 (Aula 8): Lic. Agustina Terenzi

“Caracterización de frataxinas de plantas y algas”

27/09 (Aula Graduados) INVITADA: Dra. Elina Welchen (IAL, CONICET-UNL)

“Estudio del papel de proteínas mitocondriales en la regulación del desarrollo, las vías hormonales y la defensa frente al estrés en plantas”

02/10 (Aula 8) INVITADO: Dr. Joaquín Medina (Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas, UPM-INIA, Madrid)

“Mecanismos de regulación de la transcripción en plantas. Redes reguladoras implicadas en la respuesta limitación nutricional de nitrógeno y azufres”

09/10 (Aula 8) INVITADO: Lic. Gullermo (Lab. Nova, Cañada de Gómez)

“Desarrollo de un sistema de producción de enzimas industriales”

16/10 (Aula 8): Lic. Marisel Tuttobene

“BlsA, el regulador global de Acinetobacter baumannii a temperaturas moderadas”

23/10 (Aula 8): Lic. Luisina Morales

“Bioquímica de frutos cítricos durante la poscosecha. Estudio del rol del metabolismo relacionado con la tolerancia al frío, resistencia a enfermedades y mantenimiento de la calidad”

02/11 (12 hs. – Aula Graduados) INVITADA: Dra. Asa Strand (Plant Science Centre, Umeå University, Suecia)

“The role of retrograde signals during plant stress responses”

27/11 (Aula 8) INVITADA: María Inés Zanor (IBR)

“Descifrando el rol de genes de función desconocida en Arabidopsis”

AGENDA 2017
“Premios Academia Nacional de Ciencias”

La Academia Nacional de Ciencias convoca a la presentación de candidatos a los siguientes premios edición 2016:

– Premio Hermann Burmeister: destinado a investigadores en la especialidad Biología Celular y Genética.

– Premio Ranwel Caputto: destinado a investigadores en la especialidad Fisicoquímica y Química Inorgánica.

– Premio Enrique Gaviola: destinado a investigadores en el área de la Matemática.
Las solicitudes se recibirán hasta el día 31 de marzo de 2017.
Más información: https://www.anc-argentina.org.ar
XI Jornada de Divulgación sobre la Investigación Científica en la UNR Ciencia y Género

Conferencia a cargo de la Dra. Dora Barrancos: “Mujeres en la Ciencia: una larga vía con estaciones demoradas”

Lugar y fecha: Sede de Gobierno Universidad Nacional de Rosario (Maipú 1065), 10 de abril 10.30 hs.

Feria Internacional de la Alimentación Rosario (FIAR) 2017”

Lugar y fecha: Centro de Convenciones Metropolitano (Rosario), 26-29 de abril de 2017.

En dicho marco se desarrollará el Foro sobre la Industria del Alimento “Conocimiento, innovación y seguridad alimentaria” (martes 25) y la jornada “Instrumentos de financiamiento para la presentación de proyectos empresariales de desarrollo e innovación tecnológica” (miércoles 26).

Más información: https://www.fiar.com.ar
CONICET en la 43º Feria Internacional del Libro 2017
Charlas-debate en las siguientes temáticas:

02/05 “Derribando mitos acerca de las adicciones” (18.30-20 hs., Pabellón Amarillo, Sala Roberto Arlt) Dr. Marcelo Rubinstein, Dr. Federico Pavlovsky, Andrea Gentil y Emilio Ruchansky.

03/05 “Jornada de periodismo científico” (18.30-20 hs., Pabellón Amarillo, Sala Leopoldo Lugones) Dr. Diego Golombek, Esteban Peicovich, Paula Bombara y Cintia Kemelmajer.

09/05 “Neurociencias vs. psicoanálisis” (18.30-20 hs., Pabellón Amarillo, Sala Leopoldo Lugones) Dr. Héctor Ferrari, Dr. Pedro Bekinschtein, Dr. Andres Roussos, Dr. Juan Marengo, Dr. Agustin Ibañez y Nora Bar.

11/05 “Ciencia y género” (18.30-20 hs., Pabellón Amarillo, Sala Leopoldo Lugones) Dra. Juana Gervasoni, Dra. Diana Maffia y Lic. Valeria Román.

Talleres interactivos sobre distintas disciplinas científicas:
10-15/05 Espacio Zona Explora, junto a Fundación Solydeus, del Pabellón Amarillo
Más información: https://www.conicet.gov.ar/wp-content/uploads/Feria_del_libro_2017_PROGRAMA_web.pdf

Mesa-Debate: “Horizontes de la Ciencia en Argentina, diferentes proyectos de País”

Disertantes: Dr. Eduardo Dvorkin, Dr. Roberto Rivarola, Dr. Jorge Lasave.

Lugar y fecha: Fac de Cs. Exactas, Ingeniería y Agrimensura – UNR (Av. Pellegrini 250), 16 de mayo 18 hs.

Simposio de Genómica Funcional de Plantas”
Lugar y fecha: Bolsa de Comercio de Rosario (Paraguay 777), 17-19 de mayo de 2017.

Algunos tópicos: Next Generation Sequencing: Métodos y Aplicaciones, Percepción y Respuesta de las Plantas a Señales Ambientales, Señalización por Hormonas, Regulación de la expresión génica por ARN no codificantes, Genómica Funcional y Agrobiotecnología, Interacciones Plantas-Microorganismos, Mecanismos de Control de la Expresión Génica.

Además, el 16 de mayo, habrá un Workshop orientado a la capacitación en métodos y aplicaciones de la Genómica en la Sede de Gobierno de la Universidad Nacional de Rosario (Maipú 1065).

Más información: https://genomicafuncionaldeplantas2017-org.webnode.com/

Taller: La ley de semillas, la propiedad intelectual y los recursos fitogenéticos”

Lugar y fecha: Sede de Gobierno Universidad Nacional de Rosario (Maipú 1065), 22 y 23 de mayo (10-13 y 14.30-18 hs.) de 2017.

A cargo de la Dra. Carmen Gianni, coordinadora de Propiedad Intelectual y Recursos Fitogenéticos del Instituto Nacional de Semillas.

Más información: https://vinculaciontec.unr.edu.ar/taller-la-ley-de-semillas-la-propiedad-intelectual-y-los-recursos-fitogeneticos/

9th Leading Labs Training Workshop: Extending and Enhancing DNA Barcoding Research in Argentina and Neighboring Countries”

Lugar y fecha: Museo Bernardino Rivadavia (CABA), 29 de mayo al 2 de junio de 2017.

Organizan: Sistema Nacional de Datos Genómicos, Secretaría de Articulación Científico Tecnológica (MINCyT), Museo Argentino de Ciencias Naturales Bernardino Rivadavia (CONICET), Centre for Biodiversity Genomics-Guelph University (Canadá).

Más información: fondoibol@gmail.com

Convocatoria abierta para la presentación de proyectos de Biotecnología del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva (hasta el 15 de junio de 2017). Temática: medicina de precisión, desarrollo de alimentos para adultos mayores, desarrollo de enzimas para el procesamiento de productos agroindustriales.

Más información: https://www.agencia.mincyt.gob.ar/frontend/agencia/post/2542
Foro de Innovación “Perspectivas en Biotecnología”

Lugar y fecha: Salón Blanco, Sede de Gobierno Rosario (Santa Fe 1950), 27 de junio (9.30 hs.) de 2017.

Organizan: Gobierno de Santa Fe, Cámara de Industria y Comercio Argentino-Alemana.

Más información: minctip@santafe.gov.ar

Ronda Federal de Difusión de los Programas de Investigación y Desarrollo del Ministerio de Defensa

Lugar y fecha: Salón de los Espejos, Sede de Gobierno Universidad Nacional de Rosario (Maipú 1065), 6 de julio de 2017.

Más información: adminvt@unr.edu.ar

Curso “Aplicaciones de la espectrometría de masas en la determinación de metabolitos vegetales”

Lugar y fecha: Laboratorio de Fisiología Vegetal, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina, 31 de julio al 6 de agosto de 2017.

Más información: salemanno@exa.unrc.edu.ar

Concurso “Memes sobre Ciencia” organizado por la Dirección de Comunicación de la Ciencia de la Universidad Nacional de Rosario (hasta el 31 de julio de 2017).

Más información: https://www.fcpolit.unr.edu.ar/comunicacion-cientifica/

Cursos gratuitos de Capacitación en herramientas TIC para docentes de la Universidad Nacional de Rosario (agosto 2017, Maipú 1065 Sede de Gobierno)

Módulos: Búsqueda e investigación en Internet, Aplicaciones on-line y Descarga y edición de video.

Más información: https://herramientastics.unr.edu.ar/

“XI Jornadas de Promoción y Divulgación de las Ciencias, Semana de la Química 2017”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas, Universidad Nacional de Rosario, 1-3 de agosto 2017.

Convocatoria 11º Edición Premio Nacional “Por las mujeres en la ciencia” L’Oréal-UNESCO en colaboración con CONICET (hasta el 4 de agosto). Para investigadoras y becarias postdoctorales que lleven a cabo sus trabajos científicos en el área de las Ciencias de la Vida.

Más información: lorealunesco@conicet.gov.ar

Capacitación sobre Emprendedorismo en Biotecnología organizada por la aceleradora Bio.r

Lugar y fecha: Centro Científico Tecnológico CONICET Rosario (Ocampo y Esmeralda), 10-11 y 17-18 de agosto de 2017 (14-17 hs.).

VII Jornadas de Bioquímica y Biología Molecular de Lípidos y Lipoproteínas”

Lugar y fecha: Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia de la Universidad Nacional de San Luis, 17-18 de agosto de 2017.

Más información: viijornadasdelipidossaib2017@gmail.com

“1st International Symposium and Training Course on Genome Engineering & Developmental Biology”

Lugar y fecha: LANGEBIO-CINVESTAV, Irapuato, Guanajuato, México, 19-23 de agosto de 2017.

10 full scholarships para estudiantes de América Latina.

Más información: https://www.uv.mx/inbioteca/editbio2017/

Seminario Taller “Educación Sexista y Relaciones Intergenéricas”

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario, 25/08, 08/09, 29/09, 13/10, 27/10 y 10/11 de 2017 (13-15.30 hs.).

Más información: https://www@fbioyf.unr.edu.ar/

Taller de Análisis Bioinformáticos de datos generados por RNA-Seq

Lugar y fecha: Laboratorio de Informática del CIFASIS (CONICET-Rosario), 29-31 de agosto de 2017.

Más información: sarranz@fbioyf.unr.edu.ar; cursos@fbioyf.unr.edu.ar

Red de Seguridad Alimentaria del CONICET: presentación de casos éxito, ejes de trabajo y logros alcanzados

Lugar y fecha: Centro Cultural de la Ciencia (C3), Godoy Cruz 2270, CABA, Argentina, 4 de septiembre de 2017 (14.30-17.30 hs.).

Más información: https://rsa-conicet.gob.ar/

VI Foro Latinoamericano de Desarrollo Sostenible: Problemáticas de Agua y Producción desde la Química Sustentable

Lugar y fecha: Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Suipacha 531), Universidad Nacional de Rosario, 7-8 de septiembre de 2017.

Más información: extension@fbioyf.unr.edu.ar
“XI Simposio Nacional de Biotecnología REDBIO Argentina 2017”
Lugar y fecha: Predio CONICET Bahía Blanca, 11-13 de septiembre de 2017.
Más información: https://www.redbioargentina.org.ar/simposio-2017-bahia-blanca/

Premio Mejores Tesinas de la Licenciatura en Biotecnología del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Provincia de Santa Fe.

Para aquellos que hayan aprobado su Tesina en la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad de Rosario entre 01/06/2016 y 31/05/2017 (hasta el 15/09/2017).

Más información: https://www@fbioyf.unr.edu.ar/

“Semana Internacional del Algodón en Santa Fe”, 18-22 de septiembre en las ciudades de Reconquista y Avellaneda. El día 21 se inaugurará el Laboratorio de Biotecnología de la EEA INTA Reconquista y el Laboratorio de HVI de APPA-Provincia de Santa Fe en el Parque Industrial de Reconquista.

III Workshop Internacional de Ecofisiología de Cultivos

Lugar y fecha: Hotel Sheraton, Mar del Plata, Argentina, 28-29 de septiembre de 2017.

Más información: https://www.ecofisiovegetal.com.ar

Convocatoria abierta para financiamiento en Investigación Orientada del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Santa Fe hasta el 29/09/2017.

Más información: https://www.santafe.gov.ar/cienciaytecnologia
46° Congreso Argentino de Genética”
Lugar y fecha: Catamarca (Argentina), 1-4 de octubre de 2017.

Los socios SAFV recibirán el carácter de socios de la Sociedad Argentina de Genética al momento de la inscripción.

Más información: https://www.sag.org.ar/sitio/proximo-congreso/

“Curso Avanzado de Microscopía Confocal de Barrido Láser”

Lugar y fecha: Instituto de Biología Molecular y Celular de Rosario (CONICET-UNR), Ocampo y esmeralda, Rosario, Santa Fe, Argentina, 9-13 de octubre de 2017.

Más información: rrodriguez@ibr-conicet.gov.ar

Curso teórico y práctico “Biophysics and Cellular Biology in Neurodegeneration”

Lugar y fecha: IIDEFAR-Max Planck Rosario, 9-13 de octubre de 2017.

Más información: course2017@iidefar-conicet.gob.ar

XI Jornada de Ciencia y Tecnología organizada por la Secretaría de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de Rosario

Lugar y fecha: Salón Norte Sede de Gobierno (Maipú 1065), 18 de octubre de 2017.
Más información: https://bit.ly/2pQVw0c

“XI Jornadas Nacionales y VIII Jornadas Internacionales de Enseñanza de la Química Universitaria, Superior, Secundaria y Técnica”

Lugar y fecha: Asociación Química Argentina, Sánchez de Bustamante 1749, Ciudad de Buenos Aires, 24-27 de octubre de 2017.

Más información: https://aqa-jornadas2017.org.ar

Convocatoria abierta a subsidios para ANR Eventos científicos, tecnológicos y de innovación implementada por la Agencia Santafesina de Ciencia, Tecnología e Innovación (hasta el último día hábil del mes de octubre de 2017).

Más información: https://www.santafe.gov.ar/cienciaytecnologia

Convocatoria abierta para financiamiento en Comunicación de la Ciencia del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Santa Fe hasta el 03/11/2017.

Más información: https://www.santafe.gov.ar/cienciaytecnologia

Ciclo “Santa Fe-Rosario: Ciencia y Cerveza”

Lugar y fecha: Santa Fe, 3-4 de noviembre de 2017.

Más información: https://www.conicet.gov.ar/cienciaycerveza

Taller “La Propiedad Intelectual en la Actividad Académica y Científica”

Lugar y fecha: Salón Sur de la Sede de Gobierno de la Universidad Nacional de Rosario (Maipú 1065), 6-7 de noviembre de 2017 (10-13 y 14-17 hs.).

Más información: pivinculaciontec@unr.edu.ar

Jornada BioArgentina organizada por la Cámara Argentina de Biotecnología

Lugar y fecha: Sheraton Córdoba Hotel, Córdoba, 8 de noviembre de 2017.

Más información: https://www.bioargentina.com.ar

X Edición de los Juegos Deportivos del CONICET

Lugar y fecha: Corrientes, 8-10 de noviembre de 2017.

Más información: https://www.juegosconicet.gov.ar

Simposio Taller Bioeconomía Argentina Región Centro “Biomateriales. Desarrollos tecnológicos de origen biológico”

Lugar y fecha: Paraninfo UNL (Bv. Pellegrini 2750, Santa Fe), 9 de noviembre de 2017.

Más información: minctip@santafe.gov.ar

Jornada SAFV “Metabolismo del nitrógeno: una visión a diferentes escalas”

Lugar y fecha: Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 249), Ciudad de Córdoba, 10 de noviembre de 2017.

Reunión Conjunta Sociedades Argentinas de Biociencias

Lugar y fecha: Palais Rouge de Palermo, Ciudad de Buenos Aires, 13-17 de noviembre de 2017.

Más información: https://reunionbiociencias2017.com.ar/

Jornada de Divulgación Pre-Congreso “Desde la ciencia a tu salud” (Centro Cultural de la Ciencia, Polo científico tecnológico, Godoy Cuz 2270, Ciudad de Buenos Aires, 12 de noviembre de 2017).

Workshop: “Bioinformatics tools for Protein Structure, Disorder and Interaction Analysis”

Lugar y fecha: IIB-INTECH-UNSAM, Av. 25 de Mayo y Francia, San Martín, 21-23 de noviembre de 2017 (de 9 a 18 hs.).

Más información: lchemes@iib.unsam.edu.ar

Charla “¿Biotecnologías, para quién? I+D para resolver problemas sociales y ambientales. Alternativas de gestión, más allá de la transferencia”

Lugar y fecha: Sala de Reuniones del CCT Rosario (Ocampo y Esmeralda), 27 de noviembre de 2017.

Más información: https://www.riepibito.gob.ar/

VII Argentinian Bioinformatics and Computational Biology Congress

Lugar y fecha: Posadas, Misiones, 27-29 de noviembre de 2017.

Más información: https://ufq.unq.edu.ar/8cab2c

XIX Congreso y XXXVII Reunión Anual de la Sociedad de Biología de Rosario

Lugar y fecha: Edificio central de la Facultad de Ciencias Agrarias (UNR), Parque Villarino, Zaballa, 28 y 29 de noviembre de 2017.

Más información: https://www.sbr.org.ar

Taller Pre-Congreso “Nuevas herramientas para el aprovechamiento de residuos agroindustriales y de recursos autóctonos” (Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas, Suipacha 531, Rosario, 27 de noviembre de 2017 de 9 a 18 hs.).

Convocatoria para “Proyectos de Cultura Científica” que estimulen y fomenten el valor social de la ciencia y la tecnología hasta el 1 de diciembre de 2017.

Más información: https://culturacientifica.mincyt.gob.ar/

Convocatoria abierta para financiamiento en Mejoras de Servicios Tecnológicos del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Santa Fe hasta el 07/12/2017.

Más información: https://www.santafe.gov.ar/cienciaytecnologia
Workshop en Bioinformática y Bioestadística en Genómica

Lugar y fecha: Cuidad Universitaria, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, 4-6 de diciembre de 2017.

Más información: bioinfyestengenomica2017@gmail.com

Curso de Posgrado “Marcas epigenéticas y remodelación de la cromatina en plantas”

Lugar y fecha: Instituto de Biotecnología y Biología Molecular, Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional de La Plata, 18-22 de diciembre de 2017.

Más información: ezanetti@biol.unlp.edu.ar
“Seminarios CEFOBI 2017”

MARTES 11hs. – AULA 6 Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Suipacha 531-Rosario).

04/04: Dra. Agustina Postigo

Trichoderma, una herramienta de interés agroindustrial para el control biológico de Fusarium verticillioides

11/04: Lic. Marisel Tuttobene

“La luz modula vías metabólicas y otros rasgos fisiológicos novedosos en el patógeno humano Acinetobacter baumannii

18/04: Dra. Evangelina Maulión

“Estudio del rol de las proteínas AtFAS1 y AtFAS2 en las respuestas frente a la radiación UV-B”

25/04 INVITADO: Dr. Ramiro E. Rodriguez Virasoro (Investigador Adjunto IBR-CONICET)

“Mecanismos de control de la proliferación celular en plantas”
02/05: Lic. Romina Agostini

“Estudio del priming del sistema inmune inducido por Trichoderma atroviride en Zea mays

04/05 (jueves 11hs. – Aula 3) INVITADA: Dra. María N. Lisa (Instituto Pasteur de Montevideo)

“Factores de virulencia micobacterianos con roles duales en el metabolismo celular y en la interacción con el hospedero: uso de la cristalografía de proteínas por difracción de rayos X para el estudio de vías de transducción de señales”

10/05 (miércoles 12hs. – Aula Graduados) INVITADO: Dr. Ricardo L. E. Furlán (IIDEFAR-CONICET-UNR)

“Generación de compuestos bioactivos en extractos diversificados”

23/05: Lic. Alejandro Armas

“Biogénesis de centros Fe-S en plantas. Caracterización funcional de proteínas involucradas”

30/05: Dra. Mariana Badia

“Caracterización de enzimas implicadas en la generación de precursores para la síntesis de lípidos en semillas de soja”

06/06 INVITADA: Dra. Silvina Pessino (IICAR-CONICET-UNR) SUSPENDIDO

13/06 INVITADA: Dra. María Soledad Ramirez (California State University of Fullerton)

“Rol de la transformacion natural en la evolución de Acinetobacter baumannii como un patógeno nosocomial exitoso”

15/06 (jueves 11hs. – Aula 3): Lic. Manuel Balparda

“PAP-SAL1 Chloroplast retrograde pathway involved in iron homeostasis in Arabidopsis thaliana

29/06 (jueves 11hs. – Aula Graduados): Michelle Chirinos

“Rol del sistema de reparación de apareamientos incorrectos (MMR) en respuesta al estrés abiótico en plantas”

04/07: Lic. Julieta Carrillo

“Análisis de la función del residuo Cys del sitio activo en la glucano fosfatasa OsttaLSF2 de O. tauri

25/07: Lic. Adrián Golic

“Caracterización de aspectos fisiológicos regulados por luz en distintas cepas del género Acinetobacter

01/08 (Aula Graduados) INVITADA: Dra. Jorgelina Ottado (IBR-CONICET)

“Caracterización molecular del patógeno de plantas Xanthomonas citri subsp. citri

08/08: Lic. Mauro Gismondi

“Caracterización funcional de factores implicados en la protección frente al daño por frío en frutos de durazno”

MARTES 11hs. – AULA 10 Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas (Suipacha 531-Rosario).

15/08 (Aula Graduados) INVITADA: Dra. Silvina Pessino (IICAR-CONICET-UNR)

“El control molecular de la transición entre la reproducción apomíctica y sexual en el modelo Paspalum

22/08: Lic. Valentina Gonzalez

“Sistema de reparación de los apareamientos incorrectos en el ADN de plantas superiores: Funciones especializadas de MSH6”

29/08: Lic. Nicolás Hedin

“Genome engineering: CRISPR/Cas”

05/09 INVITADO: Dr. Lucas Borrás (IICAR-CONICET-UNR)

“Optimizando la producción de maíz de alta calidad para molienda seca”

12/09: Lic. Marina Montecchiarini

“Análisis de la bioquímica de frutos cítricos: cambios metabólicos asociados a la tolerancia al frío”

19/09: Lic. Laura Monti

“Frutos de durazno harinosos vs frutos sanos. Diferencias proteómicas y metabolómicas”

26/09: Lic. Alejandra Moreno

“Evaluación del tratamiento térmico y almacenamiento en el metabolismo de dos variedades de mandarinas”

03/10: Lic. Pablo Oitavén

“Modificación de la dinámica estomática y descarga de fotoasimilados al floema en Nicotiana tabacum y Solanum lycopersicum: impacto en la eficiencia fotosintética y uso del agua”

10/10: Lic. Tatiana Pavlovic

“Caracterización funcional de enzimas claves implicadas en la generación de precursores para la síntesis de ácidos grasos en semillas de soja y Arabidopsis”

17/10: Dr. Diego Peralta

“Avances en el estudio del rol de SINAL7 en la fisiología vegetal”

25/10 (miércoles 9.30hs. – Aula Graduados) INVITADO: Dr. Alberto Iglesias (IAL-CONICET-UNL)

“Estudios sobre la regulación por modificación postraduccional (fosforilación) de la partición del carbono en plantas”

24/10: Lic. Silvana Righini Aramburu

“Characterization of maize enzymes participating in phenylpropanoid synthesis”

31/10: Lic. Romina Rosati

“Análisis del metabolismo primario de Glycine max en respuesta a la infección con Fusarium tucumaniae

07/11: Lic. María Sol Gómez

“Rol de los factores de transcripción E2F en el desarrollo de plantas de Arabidopsis thaliana expuestas a la radiación UV-B”

21/11: Lic. Agustina Terenzi

“Caracterización de frataxina de algas y plantas”

28/11: Lic. Agustina Triassi

“Dilucidando el rol molecular de los productos génicos IQD28 e IQD30 de Arabidopsis thaliana

05/12: Lic. Juan Pablo Zubimendi

“Fumarase philosophy: everything should be made as simple as possible, but not simpler”

12/12 (Aula 9): Lic. Carlos Rodríguez

“Lignificación en el fruto de durazno: formación del carozo en el desarrollo y daño por frío en la poscosecha”

 

 

© CONICET - Rosario